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--爸爸,我看你的公司,有一家后面写的是有限公司,另一家后面写的是有限合伙,有限公司和有限合伙,这两种有什么区别吗?不都是对外做生意吗?
其实这是两种不同的企业类型。爸爸还有家个人独资企业,在这里一起跟你说说吧。
个人独资企业、有限合伙企业和有限公司是非常常见的企业类型。
个人独资企业
独资意味着股东仅仅是一人而已。可以是由一名自然人,也可以是一个法人企业出资成立的企业。个人独资企业不是法人企业,他需要由出资人承担无限责任。
有限合伙企业
出资人分为普通合伙人和有限合伙人两种,且一家有限合伙企业必须由普通合伙人和有限合伙人共同组成。普通合伙人参与有限合伙企业日常的经营管理,承担的是无限责任,且若干个普通合伙人之间,承担的是无限连带责任。有限合伙人不得参与有限合伙企业的日常经营管理,但承担的是有限责任。有限合伙企业同样也不是法人企业。
有限公司
也可以称为有限责任公司。它是由一人或多人作为公司股东共同出资设立的。我们这里所称的"人",可以是自然人,也可以是法人企业。所有公司股东都可以参与到公司日常经营管理,如果股东人事太多,还可以成立董事会,作为股东代表,代为做出经营决策。
有限公司是依据《中华人民共和国公司法》设立而成的,而有限合伙企业、个人独资企业,这两类企业类型的设立,并不是按照《中华人民共和国公司法》设立成立的,而是依据《中华人民共和国合伙企业法》和《中华人民共和国个人独资企业法》设立而成的。
依据的法律不同,我们对投资人承担的责任分为有限责任、无限责任以及无限连带责任。
有限责任
是以投资人承诺的出资金额为限额。
无限责任
是以投资人个人财产为限额。
无限连带责任
系指投资人除承担企业债务分到自己名下的份额外,还需对企业其他投资人名下的债务份额承担的连带性义务,即其他投资人无力偿还其名下的债务份额时,自己有义务代其偿还债务份额。
--爸爸,既然开公司做生意,都是为了赚钱。干嘛还要分这么多种类啊?搞得头都晕死了!
我们开公司,目的都是为了赚钱,但我们要把风险放在第一位。公司在经营过程中,往往会发生很多意想不到的的事情,有一些会给公司造成莫大的损失。这个时候,就需要用法律的武器保护自己。而如何保护、怎么保护自己,都需要在公司设立之前,考虑清楚,选择适合的企业类型进行注册设立。
--爸爸,你能举个例子吗?
如果说,小A、小B、小C要合作一起开公司:
如果他们选择的是注册有限公司,大家约定好,公司注册资金总共100万,小A出资50万,小B出资30万,小C出资20万。假如公司经营碰到了意外,总共需要赔付给客户1000万,那小A只需要赔偿50万即可,小B赔偿30万,小C赔偿20万,剩余无法赔偿的900万,就只能不了了之了。
选择有限公司,出资人即股东,只需要为其承诺出资的份额为限,极大的保护了股东私人财产的安全。
若他们选择的是有限合伙企业,小A和小B都为普通合伙人,小C为有限合伙人且同意出资50万。这时这家有限合伙企业就只能小A和小B经营了,小C只有出资责任,不能参与企业经营。若此时企业碰到了经营意外,总共需要赔付给客户1000万,则小C只需要赔偿50万,而小A和小B总共需要承担900万的债务,这900万的债务,可能需要小A和小B变卖家里的个人财产才能赔付了。小A和小B若同意最初的投资比例是50:50,则小A需要承担450万债务,小B需要承担450万债务。这个时候小A和小B又变成了无限连带责任,若小A个人财产只有300万,小B的个人财产足够赔付的话,除了自己的450万债务外,还需要帮小A额外承担150万,总共赔付金额是600万。若小A事后有钱了,小B可以进行追讨之前垫付的150万。
--小A和小B好惨,要赔这么多钱。小C好冤枉,没有参与企业经营,出了事反而要跟着倒霉。
个人独资企业则只能小A一个人出资了。若个人独资企业碰到了经营意外,总共需要赔付给客户1000万,那就需要小A一个独资承担了,可能需要小A变卖家里的个人财产才能赔付了。
--爸爸,假如说实在没钱赔,或者我把钱藏起来,不赔可以吗?
既然承担的是无限责任,是以个人财产为标准进行赔付,若明明有钱,而故意藏匿资金,逃避赔付责任,这类人我们称之为"老赖"。影响的是个人信用,会限制高消费、限制做高铁、飞机等,以及会限制生活中其他不必要的消费,造成生活的不变。
所以说,无限责任,以及无限连带责任对投资人的杀伤力是巨大的。
而对于有限责任,我们可以采取适当的措施将风险降低到最低。比如说减少注册资本,减少自己的承诺出资金额。若之前小A、小B和小C承诺出资的不是100万,而是10万,那是不是他们需要赔付的金额就大大减少啦?
--爸爸,那你为什么还要成立个人独资企业和有限合伙企业呀?
个人独资企业和有限合伙企业在税收上有独特的优势。对于企业利润分配,个独企业和有限合伙企业仅需缴纳个人所得税。而有限公司产生了利润,需要先缴纳企业所得税,再缴纳个人所得税才能进行利润分配。这两种分配方式的税收金额会很不一样。我简单算给你看看:
小A成立的个独企业或有限合伙企业,销售金额是1000万,毛利率大约在80%,若核定征收则无需考虑企业成本支出,按照销售额的10%作为利润金额,那小A需要缴纳多少税呢?
个人所得税:1000万*10%*35%=35万;
分红到手金额为:1000万-35万-800万=165万。
若小A成立的是有限公司,销售金额为1000万,毛利率大约在80%,那小A需要缴纳多少税呢?
企业利润:1000万*(1-80%)=200万;
企业所得税:100万*5%+100万*10%=15万;
个人所得税:(200万-15万)*20%=37万;
税收总共支出是52万。
分红到手金额为:1000万-800万-52万=148万。
两相比较,个独企业和有限合伙企业比有限公司税收少支出17万,相对的个人收入多了17万。
--爸爸,看起来个人独资企业和有限合伙在税收支出上还是很有优势的,那风险怎么控制呢?
我们一般将个人独资企业和有限合伙企业作为内部交易使用,有限公司则对外承接业务。这样对外的风险由有限公司承担,利润再通过内部交易转移到个独企业和有限合伙企业,利用较低的税收支出,将利润最大化。而内部交易的风险基本是可控的。
--爸爸,这样是不是太复杂了啊?
你不理财,财不理你!做生意赚钱,当然要精打细算咯!
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